Henrique de Barros

Nasceu em Coimbra a 7 de outubro de 1904.

Como Ministro de Estado do I Governo Constitucional de Portugal, após o 25 de Abril de 1974, o Prof. Henrique Teixeira Queirós de Barros, nascido em Coimbra a 7 de Outubro de 1904, contribuiu indiscutivelmente para a defesa do pluralismo, liberdade e democracia em Portugal. Das suas acções mais relevantes, destacam-se a criação do Instituto António Sérgio do Sector Cooperativo e a reestruturação da Comissão da Condição Feminina. Na ausência do Primeiro Ministro competia-lhe presidir ao Conselho de Ministros, além de depachar expediente com outras secretarias de estado.

Além de Ministro de Estado, o Prof. Henrique de Barros salientou-se ainda como Membro do Conselho de Estado (Junho 1974-Março 1975), Presidente do Conselho Nacional do Plano e Presidente eleito da Assembleia Constituinte (1975-1976).

Faleceu em Lisboa a 20 Agosto de 2000.


Página Principal | Atividades | Links

Copyright © 1999-2017 J. Cura, Secção Filatélica da AAC - Portugal
TODOS OS DIREITOS RESERVADOS.

[Voltar]
Última atualização: 12/07/2012