Orgãos sociais da Secção Filatélica da AAC

 Ano 2015/2016

Direção

Presidente:    Carolina Pereira    n.º 1177
Vice-Presidente:   Alena  Cardoso    n.º 1190
Tesoureiro:    Nuno Cardoso  n.º 988
Secretário:    Cláudia  Fernandes  n.º 1186
Coordenador do CCCC:  Alexandra  Silva   n.º 1187

Mesa do Plenário: 
Presidente:    José  Cura   n.º 985
Vice-Presidente:   Mariana  Santos     n.º 1189
Secretário:    Sara Cunha     n.º 1188


Ano 2014/2015

Direcção

Presidente: Inês Pinheiro
Tesoureiro: Nuno Cardoso
Secretário: Teresa Mendes
Coordenador do CCCC: Diana França
Vogal: Carolina Pereira

Mesa do Plenário:

Presidente: João Mendes
Secretário: José Cura
Vogal: Luís Neves


Ano 2013/2014

Direcção

Presidente: Inês Pinheiro
Tesoureiro: José Cura
Secretário: Teresa Mendes
Coordenador do CCCC: Diana França

Mesa do Plenário:

Presidente: João Mendes
Secretário: Nuno Cardoso
Vogal: Luís Neves


Ano 2012/2013

Direcção

Presidente: Inês Pinheiro
Tesoureiro: Nuno Cardoso
Secretário:
Coordenador do CCCC:

Mesa do Plenário:

Presidente:
Secretário:
Vogal:


Ano 2011/2012

Direcção

Presidente:
Tesoureiro:
Secretário:
Coordenador do CCCC:

Mesa do Plenário:

Presidente:
Secretário:
Vogal:


Eleitos a 25 de Março de 2010, para o ano 2010/2011

Direcção

Presidente: Isabel Maria Freitas Valente
Tesoureiro: Nuno Tarcísio Gaspar de Oliveira Cardoso
Secretário: Sara Marta de Freire Rito
Coordenador do CCCC: João Pedro Almeida da Rocha

Mesa do Plenário:

Presidente: José António da Silva Martins Cura
Secretário: João Rui Couto da Rocha Pita
Vogal: Bruno José Campos Quaresma


Eleitos a 28 de Março de 2009, para o ano 2009/2010

Direcção

Presidente: Bruno José Campos Quaresma
Tesoureiro: Nuno Tarcísio Gaspar de Oliveira Cardoso
Secretário: João Pedro Almeida da Rocha Pita
Coordenador do CCCC: Sara Marta de Freire Rito
Vogal: Sónia Clara Simões Oliveira

Mesa do Plenário:

Presidente: João Rui Couto da Rocha Pita
Secretário: João Pedro Almeida da Rocha
Vogal: José António da Silva Martins Cura


Eleitos a 13 de Março de 2008, para o ano 2008/2009

Direcção

Presidente: João Rui Couto da Rocha Pita
Tesoureiro: João Pedro Almeida da Rocha
Secretário: Sónia Clara Simões Oliveira
Coordenador do CCCC: João Pedro Almeida da Rocha Pita
Vogal: Sara Marta de Freire Rito

Mesa do Plenário:

Presidente: Bruno José Campos Quaresma
Secretário: José António da Silva Martins Cura
Vogal: Nuno Tarcísio Gaspar de Oliveira Cardoso


2007/2008

Direcção da Secção Filatélica:

Presidente: Nuno Tarcísio Gaspar de Oliveira Cardoso
Tesoureiro: Carlos Martinho Simões Oliveira
Secretário: Bruno José Campos Quaresma
Coordenador do CCCC: Anaisa Isabel Ganilho Velho Pires
Vogal: Vítor Coelho Nunes

Mesa do Plenário:

Presidente: João Rui Couto da Rocha Pita
Secretário: João Pedro Almeida da Rocha
Vogal: José António da Silva Martins Cura


2005/2006

A direcção da Secção Filatélica:

Presidente: Nuno Tarcísio Gaspar de Oliveira Cardoso
Tesoureiro: Carlos Martinho Simões Oliveira
Secretário: Bruno José Campos Quaresma
Coordenador do CCCC: Andreia Bettencourt Vaz
1º Vogal: Daniel José Pinheiro Zagalo
2.º Vogal: Anaisa Isabel Ganilho Velho Pires

Mesa do Plenário:

Presidente: João Rui Couto da Rocha Pita
Secretário: João Pedro Almeida da Rocha
Vogal: José António da Silva Martins Cura


2002/2003

Direcção:

Presidente: Nuno Tarcísio Gaspar de Oliveira Cardoso
Tesoureiro: Carlos Martinho Simões Oliveira
Secretário: Bruno José Campos Quaresma
Coordenador do CCCC: Ivo Nuno Vieira Góis
1º Vogal: Daniel José Pinheiro Zagalo
2º Vogal: Andreia Bettencourt Vaz


2001/2002

Direcção:

Presidente: Nuno Tarcísio Gaspar de Oliveira Cardoso
Tesoureiro: Carlos Martinho Simões Oliveira
Secretário: Ivo Nuno Vieira Góis
Coordenador do CCCC: Décio Hugo Vieira Góis
1º Vogal: Nuno Filipe de Sousa Rosinha
2º Vogal: Bruno José Campos Quaresma


2000/2001

Direcção:

Presidente: José António da Silva Martins Cura
Tesoureiro: Nuno Tarcísio Gaspar de Oliveira Cardoso
Secretário: João Pedro Almeida da Rocha
Coordenador do CCCC: Décio Hugo Vieira Góis
1º Vogal: Ivo Nuno Vieira Góis
2º Vogal: Bruno José Campos Quaresma
3º Vogal: Nuno Filipe de Sousa Rosinha


1999/2000

Direcção

Presidente: José António da Silva Martins Cura
Tesoureiro: Nuno Tarcísio Gaspar de Oliveira Cardoso
Secretário: José Manuel dos Santos Mesquita
Coordenador do CCCC: Décio Hugo Vieira Góis
1º Vogal: João Pedro Almeida da Rocha
2º Vogal: Ivo Nuno Vieira Góis


1985

Presidente: António Bracons Carneiro


1983

Presidente: António Cavaco
Manuel Vinagre


...


Ano 1968?

Presidente: Rui Pereira Coelho


Ano 1967

Presidente: Manuel do Nascimento Ferreira
Vice-Presidente: Rui José M. Pereira Coelho
Tesoureiro: António Manuel M. M. Leitão
1º Secretário: Fernando M. S. Pimentel
2º Secretário: Adriano Machado de Azevedo
Vogal: Maria Helena Simões Rodrigues
Vogal: Justino R. M. dos Santos


1966

Presidente: Raul Nascimento Ferreira
Vice- Presidente: Rui Coelho
1º Secretário: Fernando Pimentel
2º Secretário: Adriano Machado Azevedo
Tesoureiro: António Mora Leitão
Vogal: Maria Helena Simões Rodrigues
Vogal: Justino Ramiro Santos

Houve ainda a formação de 2 comissões com colaboradores: Comissão Técnica (para organizar Sessões de trocas e Exp. Filatélicas) e comissão Cultural (para a publicação do Boletim)


Ano 1965 (27/02/1965)

Presidente: Luis Francisco da Silva Pedro Augusto
Secretário: Paulo Pais Nunes Proença
Tesoureiro: Américo António Reis Borges

Ver Acta nº 1


Página Principal | Atividades | Coimbra | Links

Copyright © 1999-2017 J. Cura, Secção Filatélica da AAC - Portugal
TODOS OS DIREITOS RESERVADOS.

[Voltar]
Última atualização: 19/09/2016